Автоперевозки в марте ушли в минус
В марте автомобильный транспорт показал худший в отрасли результат по грузообороту. Как свидетельствует отчет Росстата, по отношению к марту прошлого года грузооборот автомобильного транспорта «просел» сразу на 11,3%.
При этом падение грузооборота на железнодорожном транспорте составило -7,2%, на морском — -1,4%, авиационном — -6,7%, трубопроводном — -6,8%, а общий грузооборот транспорта упал на 7,1%.
В том же, что грузооборот транспорта, в том числе и автомобильного, в нынешней ситуации падает, нет ничего удивительного. Как раз в марте в странах Европы ввели карантинные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, в последние дни марта прекратило работу большинство предприятий России, включая производства.
Только со второй недели апреля по особой договоренности с федеральными и региональными властями начали возобновлять работу крупные производства. Таким образом, в апреле показатели по грузообороту могут оказаться еще хуже.