Для участников ВЭД запустят «Одно окно»

15/10/2020

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности. Заседание состоится уже 20 октября.

Законопроект, предполагающий создание системы одного окна во внешней торговле, направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли. Система призвана облегчить взаимодействие участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля, и иными организациями в соответствии с их компетенцией.

Однако ориентирован он будет, прежде всего, на экспортеров. Точкой доступа станет "личный кабинет" экспортера, откуда можно будет запрашивать в электронном виде полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности. "Одно окно" также поможет экспортерам сформировать свой цифровой профиль, круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг, получить доступ к аналитике и квалифицированной поддержке специалистов по различным аспектам.

Оператором системы станет АО "Российский экспортный центр (РЭЦ)", который будет участвовать в обеспечении информационного взаимодействия системы "Одно окно" с механизмом "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, созданного в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об обязательном эксперименте по утилизации отходов от использования товаров и упаковки с 01.09.2024
Ввоз товаров для собственных нужд предприятия
ФТС разъяснила основания для возврата таможенных сборов в случае отзыва декларации
Конституционный суд встал на сторону участников ВЭД
Навигатор по внешнеторговым бартерным сделкам
ФТС реализует технологию выпуска товаров с борта судна
Ряд товаров выведут из-под действия экспортных пошлин
О таможенных сборах за оформление электроники
С 1 августа меняется размер и особенности уплаты утильсбора на автомобили
Как правильно ввезти наличные за поставленные товары
Новый КБК с 1 июля
О сборах за таможенное оформление
О применении автовыпуска с особенностями временного периодического таможенного декларирования
«Упрощенный таможенный коридор» с Турцией.
Казахстан поставил на контроль перемещение товаров во взаимной торговле
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.