Форс-мажор внешнеторгового контракта

18/05/2020

Внешнеторговый контракт - договор, заключённый между партнёрами из разных государств, определяющий условия внешнеторговой сделки. Документ является основанием для перемещения товаров в рамках экспортно-импортных операций.

Одним из разделов контракта является порядок действий сторон при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Под форс-мажором подразумевают непреодолимые обстоятельства, которые мешают сторонам договора выполнить свои обязательства. Среди таких обстоятельств имеются в виду стихийные бедствия, военные действия, запретительные меры государства, массовые заболевания и другие препятствия. Пандемия коронавируса признана форс-мажором, что официально закреплено на государственном уровне.

Какие действия нужно предпринять участникам ВЭД в случае невозможности исполнения внешнеторгового контракта?  

Нужно получить сертификат, который подтвердит обстоятельства непреодолимой силы. Его оформляет Торгово-промышленная палата (ТПП) в соответствии со своим положением. Решение о выдаче сертификата принимают отдельно для каждого обращения. Представители ТПП проанализируют условия контракта и документы, подтверждающие наличие форс-мажорного события. Заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней после его регистрации.

Сертификат освобождает от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Необходимо отметить, что ТПП России является единственным в стране органом, выдающим заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. Работа по приему заявок, связанных с ситуацией с коронавирусом, ведется с 18 марта. Как обстоятельства непреодолимой силы ТПП свидетельствует те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство РФ и региональные власти на территории России, если из-за них работающая в РФ компания не может выполнить свои контрактные обязательства.

По сообщению ТПП, по состоянию за два месяца работы было получено 761 обращение, по которым на безвозмездной основе уже выдан 251 сертификат о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам в связи с принятием мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Из-за роста количества обращений ТПП значительно увеличила число юристов, которые работают с документами, связанными со свидетельствованием обстоятельств непреодолимой силы. На работу только с одним пакетом по заявке уходит в среднем от трех до пяти часов.

Для получения заключения участник ВЭД должен обратиться в ТПП России с заявлением о выдаче  Заключения о возможности отнесения причин неисполнения обязательств по внутренним договорам к непредвиденным и чрезвычайным (форс-мажору). Для этого нужно предоставить необходимы следующие документы:

  • Договор, по которому имеет место ненадлежащее исполнения обязательств;
  • Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению договора (договоры с поставщиками + спецификации на те же товары, что и в основном договоре, договоры с перевозчиками, переписка с поставщиками/перевозчиками, Сертификат о форс-мажоре иностранных палат, если иностранные поставщики предоставят, и т.д.).

Обращаем ваше внимание, что заключение по внешнеторговым контрактам выдает только центральный офис ТПП, региональные ТПП работают только с внутренними договорами.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111