ФТС устанавливает новый порядок таможенной экспертизы

17/12/2020

Федеральная таможенная служба разместила на портале проектов нормативных актов проект порядка назначения таможенной экспертизы в иную экспертную организацию (иному эксперту). Действующий ныне механизм, установленный приказом ФТС от 28.07.2011 №1541 будет отменен после вступления документа в силу.

Новый документ определит правила взаимодействия  таможенных органов, назначающих таможенную экспертизу в иную экспертную организацию (иному эксперту) с экспертной организацией (экспертом). 

В этих целях таможенный орган должен запросить по электронной почте в экспертной организации (у эксперта) сведения о стоимости проведения экспертизы за единицу исследуемого объекта. Экспертная организация (эксперт) рассматривает запрос в течение двух рабочих дней и информирует о согласии по электронной почте.

После получения согласия таможенный орган с помощью ЕАИС ТО направляет для согласования в ЦЭКТУ сообщение со сведениями об экспертной организации. Решение о согласовании/отказе назначения экспертизы принимает начальник ЦЭКТУ  в течение двух рабочих дней. Информация доводится до таможенного органа с помощью программных средств.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа, назначившего экспертизу, формирует решение о назначении таможенной экспертизы в электронном виде и направляет его декларанту и в таможенный орган, осуществляющий отбор проб (образцов) и доставку их в экспертное учреждение. Для этого решение о проведении таможенной экспертизы распечатывается в бумажном виде и вместе с объектами для исследования направляется в экспертную организацию.

Открываем новые направления
ИТБ принимает активное участие в выставке ИННОПРОМ-2025
Группа компаний ИТБ открыла новый таможенный склад в Подмосковье
Новый склад временного хранения открылся в Екатеринбурге
Таможенный склад ООО «ТТерминал» получил статус сервис-провайдера
Группа компаний ИТБ расширяет терминальные услуги для клиентов
Импортеры обязаны участвовать в утилизации отходов с 1 сентября 2024 года
Особенности ввоза товаров для собственных нужд предприятия
Новый порядок рассмотрения жалоб на действия таможенных органов
Конституционный суд снял ответственность за неправильное декларирование товаров
Подробная инструкция по заключению внешнеторговых бартерных сделок
ФТС запустила технологию выпуска товаров с борта судна
Решение о снижении налогового давления на экспорт определённых товаров
Расчет таможенных платежей
Повышение таможенных сборов за оформление электроники
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.