ФТС регламентировала порядок проведения госконтроля в автомобильных пунктах пропуска

02/06/2020

ФТС регламентировала порядок проведения госконтроля в автомобильных пунктах пропуска

Федеральная таможенная служба своим приказом от 20.04.2020 №380 утвердила Административный регламент осуществления таможенного контроля при ввозе и вывозе товаров, перемещаемых автомобильным транспортом в международном грузовом сообщении.

Автомобильные перевозки являются важнейшим каналом осуществления экспортно-импортных операций и самым распространенным видом транспорта в международной торговле. Задержки на границах являются одним из главных барьеров при международных перевозках. Снизить их давление на бизнес призваны положения Стратегии 2030, предусматривающие внедрение бесконтактных форм проведения государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска. Ну, а пока ФТС решила упорядочить действующие на границах процедуры.   

Предметом государственного контроля, отмечается в документе, является таможенный контроль, проводимый должностными лицами структурных подразделений таможенных органов, находящихся в пункте пропуска, за соблюдением автомобильным перевозчиком актов, составляющих право ЕАЭС и законодательства России о таможенном регулировании.

Документ закрепляет права и обязанности должностных лиц таможенных органов при осуществлении государственного контроля, права и обязанности автоперевозчиков, исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых для осуществления государственного контроля, требования к порядку осуществления государственного контроля, включая сроки его проведения, последовательность выполнения административных процедур, порядок контроля за их осуществлением, а также порядок досудебного обжалования.

Согласно регламенту, срок осуществления государственного контроля в отношении ввозимых товаров не может превышать 3 часов рабочего времени с момента уведомления о прибытии, а вывозимых – не более 2 часов. Впрочем, срок может быть увеличен на время, необходимое для осуществления иных видов государственного контроля, проведения или завершения форм таможенного контроля.

Напомним, что согласно отчетным данным ФТС, в первом квартале 2020 г. время совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска для товаров, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному и санитарно-карантинному контролю составляет 26,96 мин, а для иных товаров, по которым не выявлены риски – 16,82 мин.

Регламент вступит в силу 29 июня 2020г.  

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.