Китай укрепляет торговые связи с Россией и США: последняя статистика

07/09/2020

По данным главного таможенного управления КНР, за восемь месяцев 2020 товарооборот между Россией и Китаем года сократился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $68,62 млрд. Месяцем ранее отставание составляло 4,8%, таким образом, показатели товарооборота продолжают улучшаться.

Китайский экспорт в Россию за январь-август сократился на 0,8%, достигнув отметки $31,08 млрд. Напомним, что по итогам семи месяцев отставание составляло 3,7%, а полугодия  - 6%. При такой динамике уже в сентябре экспорт достигнет прошлогоднего уровня.

Между тем, импорт российских товаров в КНР несколько сократился (на 5,2%) — до $37,53 млрд. Т.е. за август ситуация ухудшилась: за семь месяцев отставание составляло 4,7%, а за полугодие – 5,3%.

Напомним, что по итогам 2019 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 3,4% и составил  $110,75 млрд.

В связке США – Китай товарооборот за восемь месяцев текущего года составил $344,3 млрд, что на 3,5% ниже показателя аналогичного периода 2019 года. Месяцем ранее отставание составляло 6,4%.  

В августе значительно подтянулся экспорт из Китая в США, сокращение за январь-август составило 3,6% ($266 млрд), в то время как за полугодие было -11,1%. Сокращается отставание по американским поставкам в Китай: США ввезли в Китай товаров на $78,2 млрд (-2,9%), а месяцем ранее было – 3,5%.

Товарооборот США и Китая по итогам 2019 года составил $541,22 млрд, что оказалось на 14,6% ниже показателя 2018 года.

Участникам ВЭД

ИТБ принимает активное участие в выставке ИННОПРОМ-2025
Группа компаний ИТБ открыла новый таможенный склад в Подмосковье
Новый склад временного хранения открылся в Екатеринбурге
Таможенный склад ООО «ТТерминал» получил статус сервис-провайдера
Импортеры обязаны участвовать в утилизации отходов с 1 сентября 2024 года
Особенности ввоза товаров для собственных нужд предприятия
Новый порядок рассмотрения жалоб на действия таможенных органов
Конституционный суд снял ответственность за неправильное декларирование товаров
Подробная инструкция по заключению внешнеторговых бартерных сделок
ФТС запустила технологию выпуска товаров с борта судна
Решение о снижении налогового давления на экспорт определённых товаров
Повышение таможенных сборов за оформление электроники
С 1 августа меняется размер и особенности уплаты утильсбора на автомобили
Правила ввоза наличных средств за поставленные товары: как избежать проблем
Новый код бюджетной классификации для таможенных платежей
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.