Количество административных правонарушений в таможенной сфере сократилось на четверть
Федеральная таможенная служба опубликовала данные о правоохранительной работе за 9 месяцев 2020 года. По итогам трех кварталов таможенными органами Российской Федерации возбуждено 85 023 дела об АП, что на 23,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (111534 АП).
Из общего количества дел, возбужденных за 9 месяцев 2020 года, 55,6% приходится на юридических лиц, 25,5% – на физических лиц, 12,7% – на должностных лиц, 6% – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Наибольшее количество дел об АП было возбуждено в связи с нарушениями, предусмотренными главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – 46 926.
Из них 19 857 дел (23% от общего количества возбужденных дел) – по статье 16.2 КоАП РФ, что меньше прошлогоднего показателя на 30%; 7 917 дел (9,3%) – по статье 16.3 КоАП РФ (-45% к прошлому году).
За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (статья 19.7.13 КоАП РФ) возбуждено 24 703 дела (29% от общего числа АП), сокращение по этой статье составило 9,6%. За нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (статья 15.25 КоАП РФ) возбуждено 6 536 дел (7,6%), что меньше на 39,6%, чем в аналогичном периоде прошлого года.
При этом, по наложенным штрафным санкциям таможенным органам удалось взыскать 1,7 млрд рублей, что больше, чем в прошлом году, на 9%.