Медицину освободили от НДС
Постановление правительства от 2 апреля №419 дополняет перечень медицинских товаров, реализация которых на территории России и ввоз которых на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
В список вошли тесты для определения COVID-19, маски, защитные костюмы, медицинские перчатки, одноразовые медицинские халаты и фартуки, оборудование для фильтрования и очистки воздуха, нетканые материалы для производства масок, препараты для лечения коронавирусной инфекции, оборудование для производства масок, ИВЛ и др. товары.
Кроме того, постановлением определено, что для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины уполномоченными органами являются исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.