Минфин определит порядок использования ИДК на железной дороге
Минфин подготовил проект приказа, утверждающего «Порядок проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов для контроля железнодорожных вагонов в железнодорожных пунктах пропуска».
Согласно документу, должностные лица ЖДПП осуществляют:
- прием и анализ информации о ж/д составе за час до прибытия в ЖДПП
- идентификацию вагонов, перемещающих товары, не подлежащие сканированию, в том числе при анализе предварительной информации;
- сканирование единицы железнодорожного подвижного состава и перемещаемого на нем товара;
- анализ информации, в рамках которого осуществляется сравнение сведений, содержащихся в транспортных (перевозочных), коммерческих и таможенных документах, представленных как в электронном виде, так и на бумажном носителе, и снимка;
- принятие решения о статусе объекта контроля путем проставления отметки («Объект под подозрением», «Объект без подозрения») на транспортных (перевозочных), коммерческих или таможенных документах, поданных на бумажном носителе, либо в программном средстве ЕАИС таможенных органов;
- составление акта таможенного осмотра в случае принятия решения о статусе объекта контроля «Объект под подозрением»;
- фиксация результатов анализа информации.
Сканированию подлежат все объекты контроля, за исключением случаев неисправности ИДК, не соблюдения требований радиационной безопасности, либо наличия товаров, не подлежащих сканированию.
В период нахождения железнодорожного подвижного состава в зоне таможенного контроля ЖДПП, в которых установлены ИДК, анализ информации осуществляется уполномоченными должностными лицами таможенного органа только в отношении объектов контроля, по которым выявлены профили рисков и принято решение о необходимости проведения осмотра с ИДК. В отношении товаров, по которым не выявлены риски, анализ осуществляют иные ответственные структурные подразделения.
Снимки, полученные в результате проведения осмотра с ИДК, автоматически направляются в электронном виде на уровень ФТС России. Информация о статусе объектов контроля, передается уполномоченными должностными лицами таможенных органов должностным лицам таможенных органов, уполномоченным на совершение таможенных операций, связанных с прибытием товаров и транспортных средств.