Минтранс разработал пакет документов по электронным пломбам
Приказ Минтранса от 14.01.2020 №13 об осуществлении транзитных международных автомобильных и железнодорожных перевозках через территорию РФ в третьи страны с использованием систем контроля на основе ГЛОНАСС, прошел государственную регистрацию в Минюсте 19 февраля.
Документом утверждены Порядок информационного взаимодействия Ространснадзора и ФТС с организациями, уполномоченными Минтрансом осуществлять деятельность по наложению (снятию) электронных навигационных пломб, а также требования к этим организациям. Кроме того, документ определяет требования к системам сбора, обработки, передачи и хранения информации, используемых уполномоченными организациями.
В соответствии с порядком, информационное взаимодействие чиновников по наложению (снятию) навигационных пломб осуществляется через информационную систему оператора пломбирования по отдельному персонифицированному доступу.
Оператор пломбирования определяется решением Минтранса при соблюдении ряда условий. Кроме общих требований (хозяйствующий субъект, отсутствие задолженностей и т.д.) оператор должен иметь в собственности не менее 15 тыс. электронных навигационных пломб, оборудование, способное обрабатывать информацию о не менее чем 80 тыс. перевозках в год, находиться в пунктах пропуска, через которые возможно перемещение санкционной продукции, а также обладать исключительными правами на программное обеспечение.
Эксперимент по использованию пломб был успешно проведен в период с 1 января 2016 года по 1 июля 2019 года. Оператором системы контроля было определено АО «ГЛОНАСС». Интерес к проекту проявило также ООО «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП, на 100% дочернее предприятие «РТ-Инвест Транспортные Системы»), оператор «Платона».