Морские порты работают на три четверти
Счетная палата по итогам проведенной проверки результативности использования бюджетных ассигнований, направленных на реализацию инвестпроектов, выявила, что российские морские порты не работают на полную мощность, что негативно отражается не только на объемах морских перевозок, но и привлечением инвесторов.
По мнению аудиторов, фактический уровень грузооборота в морских портах значительно ниже их проектной мощности. Так, по итогам 2019 года грузооборот составил 840,3 млн тонн или 76% от проектной мощности.
Российские порты в настоящий момент имеют порядка 1,13 миллиарда тонн перевалочных мощностей. Согласно федеральному проекту "Морские порты", перевалочные мощности в РФ должны увеличиться к 2024 году не менее чем на 336 миллионов тонн — до 1,3 миллиарда тонн. Вместе с тем, в 2016 году грузооборот составлял 72% от проектной мощности портов, в 2017 году – 74,7%, в 2018 году – 74%. Ведомство указывает, что акваториям российских портов не хватает глубины, из-за чего некоторые причалы простаивают, а на других не построена вся необходимая инфраструктура. По этой причине инвесторы не торопятся с вложениями.
Инвестиционная активность частных инвесторов напрямую зависит от степени развития объектов федеральной собственности в портах. В 2016-2019 гг. из запланированных 36 объектов госсобственности были построены и введены в эксплуатацию только 13.