О главном на прошедшей неделе

08/08/2022

Несколько важных событий в сфере ВЭД, прошедших на прошлой неделе. 

Документы

Правительство продлило тарифную квоту на экспорт за пределы ЕАЭС лома и отходов чёрных металлов до конца 2022 года. Согласно новому постановлению квота составит 1350 тыс. т. При экспорте металла в объёме квоты пошлина составит 5%, но не менее 100 евро за тонну, сверх этого – 5%, но не менее 290 евро за тонну.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ установлено, что в течении 20 дней со дня вынесения постановления по делу об АП административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в том числе по таможенным правонарушениям, предусмотренным Главой 16 КоАП РФ.

Официально опубликовано и вступит в силу через 30 дней решение Совета ЕЭК от 14.07.2022 №114, разрешающее УЭО 2 и 3 типа производить маркировку средствами идентификации товаров, находящихся на временном хранении без разрешения таможенных органов.

Решением Совета ЕЭК № 118 от 15.07.2022 утвержден перечень товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке.

Опубликован приказ Минпромторга от 21.07.2022 № 3042, вносящий изменения в приказ 1532, по параллельному импорту. Утверждено новое отредактированное приложение с уточненным перечнем товаров.

Опубликован проект приказа Минфина, утверждающий Порядок взаимодействия банков, иных кредитных организаций с информационной системой «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности.

Логистика

Продолжается эпопея с калининградским транзитом. В Литве допустили остановку калининградского транзита из-за проблем с банками. Литовская ассоциация банков в ответ заявила, что ждет официальных разъяснений от властей Литвы о том, возможны ли исключения из санкционного режима. Тем временем, очереди в МАПП Чернышевское на границе Калининградской области и Литвы сократились до нуля.

Погрузка на сети РЖД за январь-июль 2022 года, по оперативным данным, составила 716,9 млн тонн, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за январь-июль 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% и составил 1533 млрд тарифных тонно-км.

За январь-июль 2022 года количество отправлений грузовых поездов Китай – Европа увеличилось на 3% по сравнению с показателем первых 7 месяцев прошлого года до 8 990 рейсов. Объем перевозок вырос на 4% до 869 тыс. TEU. Рост в июле составил соответственно 11% и 12% г/г.

Логистический оператор "Деловые Линии" запустил собственную сборную линию из Европы в Россию через Турцию.

Инициативы

Правительство расширит перечень пунктов пропуска для убытия с территории РФ за пределы таможенной территории удобрений морскими пунктами пропуска Темрюк, Кавказ и Находка.

В Минэкономразвития заявили, что в сентябре массовое обнуление ввозных пошлин закончится и дальше будут приниматься уже точечные решения. Профильные ведомства уже работают над этим.

Минфин и ФТС разработали целый блок документов, определяющих порядок реализации права таможенников на остановку транспортных средств массой свыше 3,5 тонн в рамках ст.261 ФЗ-289.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111