О мерах техрегулирования

27/04/2022

ФТС опубликовала информацию об особенностях ввоза в Россию товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, в условиях внешнего санкционного давления.

Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130 утвержден Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС.

 

В настоящее время в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и не предназначенных для распространения на территориях иных государств – членов ЕАЭС, Порядок ввоза применяется с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

 

Нормы Порядка ввоза и Постановления № 353 распространяются только на следующие категории товаров (пункт 2 Порядка ввоза):

 

товары, включенные в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии;

 

товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.

 

При ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, таможенным органам заявляются исключительно сведения о документах о соответствии, которые должны иметь статус «Действует» и относиться к декларируемой продукции.

 

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что Постановлением № 353 предусмотрено продление срока действия документов о соответствии, истекающего в период с 14 марта до 1 сентября 2022 года, на 12 месяцев.

 

Допускается не заявлять таможенным органам сведения о документах о соответствии в отношении запасных частей, комплектующих, компонентов, сырья, материалов, единичных экземпляров, указанных в пункте 4 «а» приложения № 18, при условии представления уведомления декларанта по форме согласно приложению к Порядку ввоза.

 

В рамках Постановления № 353 участники ВЭД с 21 марта до 1 сентября 2022 года вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств.

 

При этом приказом Минпромторга России от 25.03.2022 № 1003 утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается регистрация ДС с особенностями.

 

В целях ознакомления бизнес-сообщества с основными преимуществами упрощенной системы декларирования на официальном сайте Росаккредитации размещен обзор новелл, определенных Постановлением № 353.

 

Кроме того, по информации Росаккредитации,  ДС с особенностями может быть зарегистрирована на основании документов по выбору заявителя, в том числе:

 

иностранные документы об оценке соответствия продукции;

 

сертификаты качества третьих стран;

 

акты, экспертизы, протоколы исследований (испытаний) проб (образцов) товаров, выданные уполномоченными органами (организациями) иностранных государств или Российской Федерации.

 

Представление таможенным органам ДС с особенностями, документов и сведений, послуживших основанием для ее оформления, а также документов, подтверждающих право декларанта использовать ДС с особенностями, не требуется.

 

Для последующих сертификации или декларирования соответствия с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) пробы (образцы) товаров могут быть отобраны из партии продукции, ввезенной в Российскую Федерацию в сопровождении ДС с особенностями.

 

В случае оформления документов о соответствии в общеустановленном порядке пробы (образцы) товаров ввозятся в Российскую Федерацию для проведения исследований (испытаний) и декларируются таможенным органам.

 

Выпуск проб (образцов) осуществляется таможенным органом при условии указания в 37 графе декларации на товары кода особенности перемещения «064» и заявления в 44 графе под кодом вида документа «01410» сведений о договоре с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письме таких организаций.

 

Требования о представлении таможенным органам иных документов и (или) сведений в отношении проб (образцов) продукции правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации не установлены.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111