О применении автовыпуска с особенностями временного периодического таможенного декларирования

09/06/2023

С 22 декабря 2022 года вступили в силу изменения в статью 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

В настоящее время неполное, периодическое и временное периодическое декларирование не применяется:

- к товарам, в отношении которых РФ принято решение о применении количественных ограничений, других запретов и ограничений экономического характера по их вывозу из РФ, в том числе за пределы таможенной территории Союза, если Правительством РФ не предусмотрено иное;

- к товарам, в отношении которых РФ принято решение о введении вывозных таможенных пошлин или об увеличении их ставок, в течение двенадцати месяцев с первого числа месяца вступления в силу такого решения, если Правительством РФ не предусмотрено иное.

В отношении временного периодического декларирования также действуют ранее установленные федеральным законом ограничения. Данная особенность декларирования не применяется:

- в случае, если на дату подачи временной декларации на товары в отношении декларанта имеются вступившие в силу и неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела;

- в случае, если на дату подачи временной декларации на товары декларант осуществляет внешнеэкономическую деятельность менее одного года, в период которой ввоз товаров в Российскую Федерацию (вывоз товаров из Российской Федерации) осуществлен декларантом менее двенадцати раз.

Кроме того, действуют ограничения при применении неполного, периодического и временного периодического в отношении отдельных категорий товаров:

  1. Категории товаров, в отношении которых не применяется неполное и периодическое декларирование, установлены Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1075 (зерновые, удобрения, древесина, черные металлы)
  2. Категории товаров, в отношении которых не применяется временное периодическое декларирование, установлены Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2020 г. № 721 (древесина).

Перечисленные ограничения не применяются при временном периодическом декларировании в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, а также в отношении товаров, декларантами которых выступают лица, уплатившие за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары, таможенные пошлины, налоги в размере более ста миллионов рублей.

В соответствии с частью 15 статьи 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ после фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза и (или) из Российской Федерации декларант обязан подать одну или несколько полных деклараций на товары, вывезенные за пределы таможенной территории Союза и (или) из Российской Федерации. Полные декларации на товары должны содержать точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости вывезенных товаров, а также о коде товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Вывоз товаров в количестве, превышающем заявленное во временной декларации на товары (временной таможенной декларации) общее количество товаров, не допускается. Соответственно, требуется дополнительная проверка в отношении декларируемого объема поставки, заявленного в полных декларациях на товары, путем сравнения сведений, заявленных в ПВД/ПДЗ со сведениями о фактическом вывозе товаров, содержащихся в СКВВ, а также поданной ранее ВТД.

В соответствии с частью 20 статьи 102 Федерального закона от3 августа 2018 г. № 289-ФЗ предельный срок подачи полной декларации на товары, которые не облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым не применяются ограничения, не может превышать восемь месяцев со дня регистрации временной декларации на товары, а на товары, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются ограничения, указанный срок не может превышать шесть месяцев.

В отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, полная таможенная декларация должна быть подана не позднее двадцатого числа месяца, следующего за календарным месяцем поставки товаров.

Таким образом, совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, перемещаемых с особенностями временного периодического таможенного декларирования, требует проверки соблюдения условий, установленных статьей 102 Федерального закона № 289-ФЗ, как при подаче временной таможенной декларации, так и при последующей подаче полных таможенных деклараций. В настоящее время проведение такой проверки в автоматическом режиме без участия должностного лица таможенного органа невозможно.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашему менеджеру по телефону или оставив заявку.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111