Плату за «Платон» повысят с 1 февраля

29/01/2020

С 1 февраля 2020 плата в счет возмещения вреда, причиняемого грузовиками массой свыше 12 т дорогам федерального значения (за исключением платных участков) составит 2,20 руб за 1 км.

Первоначально планировалось, что стоимость проезда должна составлять 3,73 рубля. Этот тариф бы установлен распоряжением правительства в июне 2013 года, за два года до запуска системы. Однако перед запуском «Платона» в ноябре 2015 года плату снизили до 1,53 рубля за километр.

В прошлом году российское правительство приняло решение индексировать тариф постепенно в течение трех лет на размер накопленной инфляции с 2015 по 2019 год. Сегодня размер платы составляет 2,04 руб.

По информации оператора системы ООО «РТИТС» наибольшая доля грузовых автомобилей от общего количества транспортных средств сосредоточена на трассах М5 «Урал», М7 «Волга», а также на кольцевых дорогах вокруг Москвы — А107 и А108.

За четыре года благодаря «Платону» в федеральный бюджет перечислено более 95 млрд рублей.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.