Плату за «Платон» повысят с 1 февраля
С 1 февраля 2020 плата в счет возмещения вреда, причиняемого грузовиками массой свыше 12 т дорогам федерального значения (за исключением платных участков) составит 2,20 руб за 1 км.
Первоначально планировалось, что стоимость проезда должна составлять 3,73 рубля. Этот тариф бы установлен распоряжением правительства в июне 2013 года, за два года до запуска системы. Однако перед запуском «Платона» в ноябре 2015 года плату снизили до 1,53 рубля за километр.
В прошлом году российское правительство приняло решение индексировать тариф постепенно в течение трех лет на размер накопленной инфляции с 2015 по 2019 год. Сегодня размер платы составляет 2,04 руб.
По информации оператора системы ООО «РТИТС» наибольшая доля грузовых автомобилей от общего количества транспортных средств сосредоточена на трассах М5 «Урал», М7 «Волга», а также на кольцевых дорогах вокруг Москвы — А107 и А108.
За четыре года благодаря «Платону» в федеральный бюджет перечислено более 95 млрд рублей.