Правительство одобрило проект соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС
Вышло постановление правительства об одобрении проекта проект соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС. Документ направлен на подпись президенту Путину.
Согласно соглашению, пломбы применяются при таможенной процедуре таможенного транзита, в отношении алкоголя и табака, затаможенных на экспорт, а также товаров, на которые распространяются специальные экономические меры.
Отслеживание перевозок на территориях стран ЕАЭС осуществляет национальный оператор государства-члена, на территории которого начинается такое отслеживание. Для отслеживания перевозок на территориях ЕАЭС могут применяться навигационные пломбы, наложенные за пределами ЕАЭС, при этом зарегистрированные в информационных системах национальных операторов и отвечающие требованиям, определяемым ЕЭК.
Пломба используется на всем пути следования объекта по территориям стран ЕАЭС или до места вывоза объекта с таможенной территории союза. Активация и деактивация навигационных пломб осуществляется национальным оператором, а если пломба применяется по решению контролирующего органа, то с разрешения такого органа.
Кроме того, навигационные пломбы, зарегистрированные в данных системах, могут применяться на территориях всех государств ЕАЭС независимо от того, национальный оператор какого государства-члена союза будет осуществлять отслеживание перевозки. При этом количество пломб определяется из количества грузовых отсеков транспортного средства (контейнера), в которых находятся объекты отслеживания.