Реестр сертификатов соответствия будут формировать по-новому

03/06/2020

Минэкономразвития России внесло в Правительство новый порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия в электронном виде. Проект документа подготовлен при участии Росаккредитации в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере аккредитации

Сертификация товаров при импорте является неотъемлемой процедурой, предшествующей таможенному оформлению товаров, подлежащих подтверждению требованиям безопасности. Получение сертификатов соответствия – довольно сложная процедура, связанная с испытанием образцов, контроль которой в последние годы непрерывно осуществляют таможенные органы во взаимодействии с Росаккредитацией. При этом, участники ВЭД при осуществлении таможенной очистки, нередко сталкиваются с недобросовестностью некоторых аккредитованных лиц.

Новый порядок направлен на снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством, устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, а также повышение прозрачности процедур сертификации.

Документ предполагает создание на базе Федеральной государственной информационной системой Росаккредитации единого открытого государственного информационного ресурса, обеспечивающего возможность сбора, хранения и предоставление доступа к сведениям единого реестра сертификатов соответствия.

Функции по формированию и ведению единого реестра сертификатов соответствия предлагается передать подведомственному Федеральной службе по аккредитации Национальному институту аккредитации. При этом будут обеспечены единые правила по формированию и ведению в электронном виде реестра сертификатов соответствия, что позволит систематизировать и централизовать содержащиеся в едином реестре сведения о сертификатах соответствия.

Кроме того, нормативно предусматривается перевод в электронный вид всех сведений и документов, формирующих материалы дел сертификатов соответствия, с подписанием их органами по сертификации в электронной форме. Внесение сведений в электронную запись о сертификате соответствия и контроль за ее содержанием будет реализовываться средствами структурного, форматно-логического и других видов контроля в автоматическом режиме.

На основании имеющихся в реестре необходимых сведений о выдаваемых сертификатах, включая сведения о проведении инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, Росаккредитация сможет проводить контроль за аккредитованными лицами без взаимодействия с ними, что, в свою очередь, снизит административную нагрузку на аккредитованных лиц.

По мнению авторов проекта,  формирование единого реестра сертификатов соответствия исключительно в электронном виде в дальнейшем позволит снизить затраты аккредитованных лиц, упростить административные процедуры, повысить доверие к документам, подтверждающим соответствие продукции, снизить долю контрафактной продукции, выпускаемой в обращение.

Новый порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия предлагается ввести с 1 января 2021 г., за исключением отдельных положений, определенных проектом постановления.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111