РЭЦ запустит «одно окно» для экспортеров

04/12/2019

Речь идет о создании цифровой платформы, которая позволит участникам ВЭД полностью оформить экспортную сделку.

В рамках платформы можно будет получить доступ к государственным процедурам из одной точки. Для этого экспортеру нужно будет сформировать цифровой профиль, в котором будут содержаться все необходимые сведения и документы, касающиеся деятельности компании. Эти данные можно будет направлять в различные ведомства для получения комплекса услуг в сфере ВЭД. У бизнеса также появится возможность оперативно получить обратную связь по статусу запрошенных услуг.

Согласно озвученным представителями РЭЦ планам, в 2020 году экспортеры смогут с помощью платформы получить консультации, субсидии, подтверждение права на применение налоговой ставки 0%, найти покупателей, а также пройти таможенное декларирование, валютный и экспортный контроль.

В 2021 году с помощью сервисов можно будет получить сертификаты свободной продажи, происхождения товара, разрешения на право вывоза наркотических средств, а также фитосанитарные и ветеринарные сертификаты. Кроме того, можно будет получить лицензию на экспорт отдельных видов товаров. Также экспортерам станут доступны кредитно-страховые продукты и аналитика.

Напомним, что К 2024 году поставки несырьевого экспорта должны вырасти до 250 млрд долларов. По прогнозам специалистов, несырьевой экспорт в этом году вырастет всего на 2% вместо предполагавшихся 7% (до 160 млрд долларов).

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.