Счетная палата проверила СУР

09/06/2020

Счетная палата в рамках проведенной проверки ФТС, Московской областной, а также Тверской таможен проанализировала   нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ФТС России по применению системы управления рисками (СУР), непосредственное применение СУР и ее результаты, а также риск-категорирование участников ВЭД за 2018-2020 годы. Отчет опубликован на официальном сайте СП, мы же попытаемся кратко переложить его на простой язык.

Про нормативную базу, регламентирующей СУР. То, без чего нельзя работать. Основной действующий нормативный документ, распоряжение ФТС России № 128 - р/дсп практически дословно копирует приказ №700дсп, который Верховным судом РФ был признан недействующим со дня его принятия. СП также установила несоответствие правилам издания нормативных актов распоряжения ФТС, изданные по разделению документального и фактического контроля.

Про категорирование. СП считает, что деятельность ФТС по определению категории уровня риска участников ВЭД содержит признаки оказания госсулуги, поэтому должна быть регламентирована. При этом, «отраслевые» приказы также имеют признаки НПА, но на регистрацию в Минюст не направлялись. Кроме того, категорирование  вообще является предметом регулирования Минфина, но ФТС продолжает осуществлять эту деятельность. Различные критерии в отраслевом и автоматическом категорировании применяются различные критерии, в результате чего компании, исключенные из категории НУР по отраслевому подходу, остаются в НУР по автоматическому категорированию. От себя добавим, что по планам ФТС в первом квартале т.г. отраслевое категорирование должно быть отменено.  

Характерный момент. В списках компаний НУР согласно данным из АИС «ЦРСВЭД» оказались организации, исключенные из ЕГРЮЛ, по которым начата процедура банкротства, не отвечающие критериям отнесения к НУР, а также те, по которым категорирование со стороны ФНС (нужно обязательно для НУР) не осуществлялось.   

Про обеспечение уплаты таможенных платежей. В 2019 году таможнями был осуществлен выпуск под обеспечение на сумму 26,5 млрд.руб. Из них было возвращено 66,3%. При этом в ДВТУ возвратили 85,6% сумм обеспечения, во Внуковской таможне – 99,2%, в ЦЭТ – 92,7%, ЮТУ – 71,4%. В разрезе профилей рисков:

  • по ЦПР таможни в 2019 году возвращено 64,5 % от суммы принятого обеспечения;
  • по ЦПР ФТС России – 74,5 %,
  • по общероссийским, региональным, зональным и обязательным профилям рисков – 85,9 %.

Из чего СП делает вывод о низкой эффективности проверочных мероприятий и дополнительной финансовой нагрузке на участников ВЭД.

Про подачу деклараций в любой таможенный орган. В настоящее время возможность подачи деклараций в любой таможенный орган независимо от таможенного органа по местонахождению товара, реализована только для участников ВЭД, отнесенных к НУР. По мнению СП, в ограничении подачи декларации декларантами, не отнесенными к категории НУР, присутствуют признаки нарушения прав лиц, установленных пунктом 1 статьи 109 Кодекса Союза. В 2018 году было 13 549 таких случаев, что в десять раз больше, чем в предыдущем году.

Про таможни. СП выборочно проверила Московскую областную и Тверскую таможни. В итоге нашли 1461 ДТ, по которым таможенными органами не выявлено недостоверное заявление сведений о товарах (классификационный код товара) (потери бюджета более 27 млн рублей);

  • 151 неправомерное решение при контроле таможенной стоимости товаров, присутствуют признаки неправомерного взыскания денежных средств (потери бюджета более 7 млн рублей);
  • установлены факты применения и неприменения СУР в отношении идентичных поставок, осуществленных одними и теми же участниками ВЭД (потери бюджета более 12,5 млн рублей);
  • выявлены случаи принятия ЕАИС ТО решений об автоматическом выпуске товаров без применения СУР и дополнительных форм таможенного контроля при наличии ранее примененных результативных ЦПР в отношении участников ВЭД низкого уровня риска.

В то же время, в МОТ за 2018-2019 гол было применено 4665 профилей рисков, из которых 91% оказались нерезультативными.  

Про показатели. СП выявила факты дублирования профилей рисков. При этом в случае положительного результата применения мер по минимизации, эффективность оценивалась по всем профилям риска. Например, в рамках выборочного анализа за 2019 год было выявлено 116 фактов дублирования применения профилей рисков (общероссийских и (или) обязательных к применению) с ЦПР, утвержденными МОТ, что указывает на формальное применение ЦПР с целью выполнения контрольных показателей деятельности таможенных органов.

Про контроль после выпуска. Из всех деклараций, выпущенных в 2019 году по технологии автовыпуска на постконтроль отправили 0,16%, из них 1,3% оказались результативными. В 2019 году на постконтроле проверили 0,5% ДТ, оформленных участниками ВЭД с НУР, из них 42% проверок оказались результативными.

Про выводы.   

Результаты таможенного контроля не соответствуют целям СУР.

Установлены факты, указывающие на ограничение прав участников ВЭД.

Таможенными органами искусственно завышаются контрольные показатели, отражающие результативность применения СУР.

Применяемая АИС «ЦРСВЭД» не исключает неправомерное отнесение участников ВЭД к низкой категории риска.

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Выбор услуги

Invalid Input

Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Маршрут
Неверный ввод

Неверный ввод

Груз
Неверный ввод

Неверный ввод

Неверный ввод

Другие данные
Неверный ввод

Invalid Input

Неверный ввод

Пройдите проверку на антиспам

Нажимая кнопку "Отправить заявку", я даю согласие на обработку моих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.