Таможенное оформление будет автоматизировано
Стратегия развития таможенной службы, утвержденная на днях правительством, к 2030 году обеспечит полномасштабную цифровизацию деятельности таможенных органов. План реализации стратегии планируется утвердить до конца сентября.
"Стратегической целью развития Федеральной таможенной службы является формирование к 2030 году качественно новой, насыщенной "искусственным интеллектом", быстро перенастраиваемой, информационно связанной с внутренними и внешними партнерами, "умной" таможенной службы, незаметной для законопослушного бизнеса и результативной для государства", - говорится в документе.
Согласно стратегии, одним из целевых ориентиров ФТС является полномасштабная цифровизация и автоматизация деятельности таможенных органов. По планам таможенного ведомства в 2020 году доля таможенных операций, совершаемых автоматически с использованием информационных технологий в отношении товаров, не идентифицированных как рисковые поставки, связанных с ввозом или вывозом товаров из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, составляет 25%. К 2024 году доля таких операций достигнет 50%, а к 2030 году - 100%.
Речь, в первую очередь, идет о декларациях на товары, помещаемых под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления. При этом автоматизация вопросов таможенного оформления является одним из направлений на пути сокращения сроков осуществления таможенных операций, как непосредственно декларантами, так и таможенными представителями.