Торговля с Китаем: импорт растет, экспорт падает
Главное таможенное управление Китая опубликовало данные об итогах внешней торговли за 10 месяцев.
Внешний торговый оборот Китая за первые десять месяцев текущего года сократился на 0,8%, составив $3,712 трлн. Как следует из данных, опубликованных на сайте ведомства, экспорт страны в январе - октябре вырос в годовом исчислении на 0,5%, до $2,048 трлн. Импорт сократился на 2,3%, до $1,664 трлн.
Октябрь не самым лучшим образом отразился на товарообороте России и Китая. За первые десять месяцев текущего года он сократился на 2,3%, составив $88,195 млрд, что на 0,3 процентных пункта хуже, чем за 9 месяцев. Не смотря на рост импорта китайских товаров в РФ (вырос на 0,9% до $40,611 млрд), экспорт российских товаров в Китай сократился на 4,8%, до $47,583 млрд (-3,8% месяцем ранее).
В связке Китай – США есть улучшения. Товарооборот между Китаем и США в первые десять месяцев текущего года вырос на 1,9% в годовом выражении и достиг $457,753 млрд. При этом экспорт Китая в США вырос на 1,6%, до $353,85 млрд. Импорт американской продукции в КНР вырос на 3,3%, до $103,9 млрд.
Группа компаний ИТБ осуществляет комплекс услуг по таможенному оформлению китайских товаров в любом регионе страны силами собственного таможенного представителя. Минимальные сроки. Умеренные цены.