В техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» внесут изменения
Министерство финансов подготовило проект изменений в техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» с учетом мнения экспертов. Документ буде размещен для обсуждения на портале проектов нормативных актов в ближайшее время.
Среди предлагаемых корректировок:
- уточнение терминологии техрегламента, в частности таких определений как «водка», «ром», «виски» и другие.
- изменения, которые направленны на развитие виноделия в странах Союза и повышение качества данной продукции, подготовленные на основе европейского опыта регулирования винодельческой отрасли. Из вида «винодельческая продукция» исключены категории алкоголя, произведенные не из винограда, а других плодов (они перенесены в новый вид – «плодовая продукция»). Также из «винодельческой продукции» исключены бренди, коньяки, виноградная водка и включены в «спиртные напитки».
- наделение стран Союза правом вводить на своей территории ограничения на производство и обращение (вплоть до запрета) слабоалкогольных тонизирующих напитков. Это обусловлено тем, что сочетание спирта и тонизирующих веществ ускоряет пристрастие населения, а особенно молодежи, к алкоголю, а также многократно усиливает риск алкогольного отравления людей.
Кроме того, дополнительно изучается предложения мексиканских производителей по смягчению содержащихся в техрегламенте требований к уровню содержания метанола в текиле, которые трудновыполнимы при производстве этого напитка. Позиция по данному вопросу будет выработана по итогам обсуждения с ведомствами исходя из того, может ли повышение уровня метанола нести риски для здоровья населения.
Предложения о корректировке требований к содержанию солода в пиве не включено в разработанные поправки ввиду отсутствия единой позиции среди производителей пива.