Владимир Путин встретился с Владимиром Булавиным

15/07/2020

Глава государства поговорил с главой таможенного ведомства. О чем Владимир Иванович доложил Владимиру Владимровичу – в нашем обзоре.

Про деньги

ФТС надеется выполнить прогнозное задание по платежам, которое составляет 5,48 трлн. рублей. За первое полугодие таможенники собрали 2,042 трлн. До половины далековато, но Владимир Иванович полон оптимизма: «За счёт того, что нашей экономике оказывается существенная поддержка, мы ожидаем, что всё-таки будет и активизация внешнеэкономической деятельности../  Динамика последнего месяца неплохая, тем более что платежи по импорту у нас идут с небольшим опережением, несмотря на то, что импорт тоже уменьшился. Тем не менее с оптимизмом смотрим в будущее, ситуация должна исправиться, поскольку откроются границы, товаропоток увеличится».

Про ЦЭДы

16 вновь созданных ЦЭДов оформляют 84% деклараций, а концу года будет 95%. Количество таможен сократили с 84 до 66. Сэкономленные деньги пошли на поддержку выпускающих инспекторов, которые теперь, как говорит Булавин, получают больше 60 тыс. ТПФК уготовлена роль повышения эффективности контроля по всей «технологической таможенной цепочке».

Про цифру и автоматизацию

«Мы научили «цифру» обрабатывать информацию, хранить информацию, наша задача – научить «цифру» решать нелинейные системы уравнений в многомерном пространстве и принимать юридически значимые решения».

Из 1,9 млн оформленных деклараций в этом году 1,4 млн прошли автоматическую регистрацию, а 409 тыс выпущены в автоматическом режиме, что позволило разорвать личные контакты выпускающего инспектора и декларанта, существенным образом снизить коррупционные риски,  обеспечить полноту взимания таможенных платежей.

«Цифровые платформы и вообще «цифра» должна связать таможенные органы, транспортников, бизнес, наших иностранных партнёров в некую единую замкнутую информационную сеть. Исходим из того, что чем выше уровень насыщения «цифрой» таможенной сферы, тем больше в ней прозрачности с точки зрения понимания, кто какие решения принимает, на основании чего, с точки зрения всей таможенной процедуры».

Про пункты пропуска

«Сформированы подходы к реконструкции наших пропусков. Мы хотели бы, чтобы процедуры со всех измерительных, контрольных приборов были сконцентрированы на единой платформе, которой пользовались бы таможенники, другие контролирующие, проверяющие органы, перевозчики. В конечном счёте, это должно привести к безостановочному прохождению в пункте пропуска».

Про предотгрузочные инспекции

«Подобный эксперимент с нашими китайскими коллегами проведён. То есть у нас имеется представительство в Китае, которое проверяет тот или иной контейнер на соответствие заявленной в декларации товарной партии, делает свою отметку, и тогда этот контейнер свободно проходит нашу границу. Если не возникают какие-то дополнительные таможенные риски, мы его свободно пропускаем».

Про ЦОД

«Работа по нему в Твери ведётся, мы проходим проектную стадию, стадию проектирования коммуникаций, потому что там достаточно сложные и серьёзные коммуникации, планируем в 2021–2022 году завершить строительство центра обработки данных и закупить соответствующее оборудование для этого центра. Это позволит нам обеспечить хранение информации в зеркальной копии».

Про таможенную стоимость

«Вопрос таможенной стоимости – это краеугольный вопрос в наших отношениях с бизнесом. Должен доложить, в том числе благодаря Вашей помощи мы немножко продвинулись с нашими китайскими партнёрами в этом направлении, и по отдельным декларациям, по которым мы делаем запросы, получаем от них ответы. Даже есть у нас опыт использования этой информации в судебных процессах при отстаивании тех исков, которые мы подаем, которые к нам подают».

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111