Внешняя торговля в первом квартале. Первые итоги

08/04/2020

Итак, первый квартал закончен, в компаниях и ведомствах начали подводить первые итоги. Так уж случилось, что о результатах внешней торговли за этот период мы узнаем от ФТС только в середине мая, но некоторые разрозненные цифры уже дают некоторое представление о том, что коллапса не случилось.

Итак, первый наш индикатор – таможенные сборы. ФТС сейчас на втором месте после ФНС по формированию доходной части федерального бюджета. Прогнозное задание для ФТС установлено в размере 5 трлн 343 млрд рублей. За I квартал 2020 года сумма перечислений в федеральный бюджет составила 1 трлн 187,88 млрд рублей, или 22% от плана. Это на 9,25% меньше, чем было собрано за аналогичный период 2019 года. С учетом того, что годовой план на 2020 год меньше прошлогоднего на 6,73%, то ничего страшного пока не произошло. Катастрофа с ценами на нефть должна была бы подкосить март, но он оказался лучше, чем все марты за последние пять лет: таможнями было перечислено в бюджет  465,55 млрд рублей таможенных пошлин и налогов. Это на 3,8% больше, чем в марте 2019 года, и на 27,4% больше, чем в феврале. Впрочем, как известно, нефтяники платят пошлины авансом, и картина станет яснее уже в апреле.

Вторая цифра, имеющаяся в открытых данных – это недавно опубликованная статистика за январь и февраль.  Итак, по данным ФТС в январе-феврале 2020 года внешнеторговый оборот России составил $93,5 млрд. и по сравнению с январем-февралем 2019 года сократился на 7,9%. При этом  сальдо сложилось положительное в размере 24,9 млрд. долл. США, что на 25% меньше, чем в январе-феврале 2019 года. Основная причина - снижение экспортных объемов на 12,7% до $59,2 млрд., а в структуре экспорта 63,4% - это товары ТЭК.

Третий индикатор - данные по импорту из стран дальнего зарубежья, доля которого в общем импорте почти 90%. Они уже есть полностью за квартал. По опубликованным таможенным ведомством данным,  импорт в РФ из дальнего зарубежья в январе-марте 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года почти не изменился, снижение составило 0,1%, до $47,275 млрд. Март по сравнению с февралем вырос на 8,7%. Показали рост основные группы импортных товаров: химия - на 14%, оборудование и машины – на 11,2%, продовольствие и сырье – на 5,6%. Провалился импорт обуви и одежды – на 11,9%. 

Основной наш торговый партнер – это Китай. Коронавирус оказал сильное влияние на экономику Китая. Данные по торговле Китая за январь и февраль свидетельствуют о снижении товарооборота на 11%. Но не смотря на это, товарооборот с Россией вырос на 5,6%, достигнув до $17,1 млрд, правда, в основном за счет роста российского экспорта. Китайский импорт за этот же период упал на 15,4%. Сейчас китайские власти заявляют о почти полном восстановлении работы предприятий, ориентированных на экспорт.

Для участников ВЭД квартал закончился в целом неплохо. Провалы в экспорте коснулись немногих, а импорт остался на прежнем уровне. Грузы идут, границы открыты, таможенное оформление происходит без задержек. Что касается дальнейшего развития  ситуации, то тут, конечно же, все зависит от того, как пройдут переговоры в рамках ОПЕК+ и как на это отреагирует рубль.   

Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Оставить заявку
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Invalid Input
Пройдите проверку на антиспам
Спасибо за Ваше сообщение.
Оно успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в течении нескольких минут.
111